24 mayo, 2019

ESáDGERACIONES 2019

ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DRAMÁTICO DE MURCIA

DEL 27 al 31 DE MAYO EN EL CENTRO PÁRRAGA

4, 12, 25 y 25 DE JUNIO EN EL TEATRO DE LA ESAD

RELACIÓN DE LOS ESPECTÁCULOS CENTRO PÁRRAGA

DÍA HORA TITULO DIRECTOR/A FICHA ARTÍSTICA
27 MAYO 18:30 20:00 Cucarachas Nuria Martínez Sánchez Reparto:Ester González; Ana Ro Botbol; Ana Gallego; Mario Menchero.
28 MAYO 18:00 (pase único) 2084 Cristina Hernández Sebastian Reparto:Adriana Verdoy, Alba Vera, Isabel Vale, Marla Senerio, Darío de la Vega, Ricardo Días; Juanjo González. Ayte. dirección: Rita Andreu. Escenografía: Chiara Modolo.
29 MAYO 19:00 20:30 ROTXS David Valverde Peñalver Reparto: María Ayuso; Oli Ketill; Pablo Nicolás; Casandra Nicolás; Catarina Arteaga.                                                                         Figurantes: Alberto Ortega; José Marco; Gabriel Cerezuela; Sara López; Lucia Martínez.
30 MAYO 18:30 20:00 Las flores del mal Younes Demmati Reparto: Carmen Orts; Carmen García; Daniel Vicente; Carrillo Palomo; María Cascales Castaño; Miguel Iniesta, Jaime Sánchez, Miguel Giménez López.
31 MAYO 19:00 20:30 La onda de éter Mª José Gálvez Cárceles Reparto: Elena S. Ruso; Ana Halley; Mariana Baeta; Arístides Mingüez; Virginia Estrada; Adrián Gimeno.
14 mayo, 2019

PRUEBAS DE ACCESO CURSO 2019-2020

Descarga la resolución publicada con la información completa relativa a pago de tasas, matrícula y calendario de la prueba.

El plazo de solicitudes para realizar la prueba de acceso será del 15 al 27 de mayo y la celebración prueba los días 17, 18, 19, 20 y 21 de junio.

Requisitos: ser mayor de 18 años y poseer el título acreditativo de Bachiller o en su defecto haber realizado la prueba para mayores de 25 años para acceso a la Universidad o bien la prueba para mayores de 18 años para acceso a estudios artísticos superiores.

Cumplimentar la solicitud: a través de este enlace  o bien en la Secretaría de la Escuela Superior de Arte Dramático o a través de CARM procedimiento 128.

 Pasos a seguir: cumplimente la solicitud, imprimir el documento y abonar las tasas correspondientes en ventanilla de BANKIA, o por transferencia a la cuenta Nº CTA.: ES56  2038-3011-4564-00006785

Presentación de la solicitud: una vez abonadas las tasas deberá presentarla en el centro por los cauces reglamentarios según la ley de procedimiento administrativo (art.38.4 Ley 30/92, ventanilla única CARM, delegación o subdelegación de gobierno de su comunidad etc., o bien por correo certificado), en todos los casos dirigida a Escuela Superior de Arte Dramático,c/Apóstoles,2,30001-MURCIA) junto a la documentación que a continuación se relaciona

-Cumplimenta las dos páginas del ANEXO II de la Resolución de pruebas de acceso.

Descarga p.1

Descarga p.2

-DNI (original y fotocopia), no será necesario si el solicitante firma la autorización para su comprobación.

-Justificante del pago de las tasas.

-Titulo acreditativo: original y fotocopia o en su defecto fotocopia compulsada.

-Documentación acreditativa de exención o reducción de tasas (original y fotocopia o fotocopia compulsada, o autorización para su consulta).

-Importe de tasas:42,04 €

ENTIDAD BANCARIA: BANKIA

Nº CTA.: ES56  2038-3011-4564-00006785

(si lo va a hacer por transferencia)

En nuestro centro puedes estudiar Interpretación y Dirección de Escena-Dramaturgia toda la información sobre las características de la prueba puedes consultarla en nuestra web.

13 mayo, 2019

INTRODUCCIÓN A LAS PRÁCTICAS DE DIRECCIÓN

VIERNES  24  DE  MAYO

“BOCAS DE PÓLVORA”, de Marina Reche (18:00 y 20:00 en TEATRO ESAD)

Con: Mariana Baeta, Patricia Bento, José M. Blanco, Carlos Esteve Pla, Daniela Gomes, Ana Halley, Juan López y Xavi Sinovas. Traducción: Catarina Arteaga

Dirección: Marina Reche

“CON AMOR, PAPÁ”, de Cintia Serrano (19:00 y 21:00 en TEATRO ESAD)

Con: Rosana Monzó, Gloria Bosque, Fuensanta Martínez, Arturo Tapia y José Manuel Guirao

Dirección: Cintia Serrano

MIÉRCOLES  5  DE  JUNIO

“CÓMO NO HACER UNA COMEDIA”, de Jardiel Poncela (18:00 y 20:00 en AULA 4.3)

Con: Carmen Ibarra, José Crían, Carmen Quesada, Andrés Muñoz, Esther Carrillo y José Manuel Guirao.

Ayudante de Dirección: Julia G. Soriano

Dirección y adaptación: Luis Caballos

JUEVES  6  DE  JUNIO

“MI EX TIENE…POR ESO CORTÉ CON ÉL”, de Marla Senerio (18:00 y 20:00 en AULA 4.3)

Con: Cristina Mas, Fer Martínez, Alejandro Pernas, Adriana Verdoy y Rafa N. Fructuoso

Dirección: Marla Senerio

“JAKE, EL PERRO”, de María Silla (19:00 y 21:00 en AULA 4.3)

Con: Blueminda, Rolandinho, La Jessi, Lucie L’antro y Jake el perro

Dirección: María Silla

VIERNES  7  DE  JUNIO

“UN DÍA DESPUÉS DEL SÁBADO”, de Gabriel García Márquez (18:00 y 20:00 en AULA 4.3)

Con: Due, Imanol Carballal, Carlos Sanchís y Clara Galán

Dirección y adaptación: Patricia Manrique

“LOS SACOS DE CARNE”, de Daniel V. Carrillo Palomo (19:00 y 21:00 en AULA 4.3)

Con: Alicia Blasco, Andrea Muñoz y Carmen Quesada

Dirección: Daniel V. Carrillo Palomo

13 mayo, 2019

Taller de Teatro Clásico

JUEVES, 23 DE MAYO

LOS VOCABLOS,  de Quiñones de Benavente    (18:30 y 20:30 en el aula 4.3)

Con: Rodrigo Osorio, Cristina Sherezade, Víctor Egío, Lucía Martínez, Oriol Pamies y Pantxi Coves

Dirección: Rita Andreu

LUNES, 27 DE MAYO

CÓMICOS DE LA LEGUA (18:30 y 20:30 en el TEATRO)

(incluye El dragoncillo, de Calderón de la Barca y El borracho, de Quiñones de Benavente) Con: Basilio López, Ana Hidalgo, Fran V. “Pelirrojo”, Hernán Pérez Ibáñez, Claudia Maró,

Abel Alcázar, Alicia Blasco y Dani V. Carrillo

Dirección: Jon Romero & Francisco José García

MARTES, 28 DE MAYO

EL MAESTRO DE DANZAR, de Lope de Vega (18:30 y 20:30 en el TEATRO)

escena teatro clásico

Con: Andrés Flores, María Egío, Cristian de Castro, Deborah Bastián y Pablo González

Dirección: Noelia Olmos Segura

LA VENGADORA DE LAS MUJERES, de Lope de Vega (19:30 y 21:30 en el aula 4.1) Con: Noemí Sastre, Tomás Carrión, José Melgares, José Monsonís, Virginia Estrada, Enriqueta Pacheco y Angelina Gopar

Dirección: Adrián Gimeno Lidón y Melissa obrer

MIÉRCOLES,  29 DE MAYO

EL PERRO DEL HORTELANO, de Lope de Vega (18:30 y 20:30 en el TEATRO)

Con: Alba Ceballo, Daniel Monreal, Sara Agustí, Jesualdo Ruíz y Carmen G. Gil

Dirección: María Rodríguez Alonso

LAS CORTES DE LA MUERTE, de Lope de Vega (19:30 y 21:30 en el aula 4.3)

Con: Ana Gallego, Ana Ro Botbol, Javier García Losa, Pepa Olmos, Gloria Bosque Ortuño, Luis Caballos Almendros, Mario Menchero, José Antonio Rodríguez Varón,

Rebeca Costa, Alba Esteban Martínez, Luti Pérez y Elena Baño Roig

Dirección: Arturo Tapia Ros

LUNES, 3 DE JUNIO

PSIQUIS / CUPIDO, de Calderón de la Barca (12:30 y 19:30 en el acceso al TEATRO)

Con: Claudia Garón y Cristina Mas

Dirección: Zabu Medina Fenoll