Premios Azahar de Artes Escénicas

El próximo martes 23 de octubre a las 20:00h tendrá lugar en el Teatro Romea la gala de entrega de premios organizada por la Asociación de empresas teatrales Murciaaescena y contará con la participación de alumnos de varios cursos de Interpretación  y  de los profesores: Jorge Fullana y Sonia Murcia que presentarán la pieza audiovisual de teatrodanza “Diferencias”. Entre los candidatos a las principales categorías se encuentran varios profesores y egresados de ESADMurcia. 

Los nominados a Mejor Escenografía:
José Ruiz Saura por ‘El flautista de Hamelin’.
Fernando Caride por ‘Los Caciques’.
Jorge Fullana por ‘Yerma’.

 Los nominados a Mejor Música Original:
Salvador Martínez por ‘El flautista de Hamelin’.
Salvador Martínez por ‘Los Caciques’.
Fran García y Yanos Pedrosa por ‘Unsolosabor’.

Los nominados a Mejor Espacio Sonoro:
Salvador Martínez por ‘El flautista de Hamelin’.
Jorge Fullana por ‘Un racimo de pícaros’.
Jorge Fullana por ‘Yerma’.

Los nominados a Mejor actor de reparto son:
Pedro Santomera por Morrones en ‘Los Caciques’.
Manuel de Reyes por Don Régulo en ‘Los Caciques’.
Toni Medina por Víctor en ‘Yerma’.

Las nominados a Mejor actriz de reparto son:
Nadia Clavel por Cristina en ‘Los Caciques’.
Eva Torres por Magdalena en ‘Yerma’.
María Alarcón por María en ‘Yerma’

 Los nominados a Mejor actor protagonista:
Julio Navarro por Pepe Ojeda en ‘Los Caciques’.
David Terol por ‘Unsolosabor’.
Alfredo Zamora por Juan en ‘Yerma’.

Los nominados a Mejor actriz protagonista:
Esperanza Clares por Eduarda en ‘Los Caciques’.
María Alarcón en ‘Odisea 80’.
Inmaculada Rufete por ‘Yerma’.

Los nominados a Mejor versión, adaptación y/o dramaturgia:
César Oliva por ‘Los Caciques’.
Pepe Ros por ‘El otro dúo de La Africana’.
Javier Mateo por ‘Yerma’.

Los nominados a Mejor Autor Murciano son:
Mónica Adán por ‘La máquina del tiempo’.
Juan Montoro Lara por ‘El flautista de Hamelin’.
Juan Montoro Lara por ‘Un racimo de pícaros’.

Los nominados a Mejor Dirección Escénica son:
Encarna Illán por ‘El flautista de Hamelin’.
Antonio Saura por ‘Los Caciques’.
Javier Mateo por ‘Yerma’.

Los nominados a Mejor Espectáculo Musical son:
‘El Flautista de Hamelin’, de Nacho Vilar Producciones.
‘El otro dúo de La Africana’, de la Compañía Lírica Española.
 Los nominados a Mejor Espectáculo de Teatro son:
‘Los Caciques’, de Alquibla Teatro.
‘Yerma’, de Doble K teatro.
‘Unsolosabor’, de L’artesana y La manzana dorada.